В ближайшие дни начнется судебное разбирательство по сфабрикованному и надуманному делу, возбужденному в отношении Гагика Царукяна. На основании показаний двух иностранных граждан сегодня под арестом находится Гагик Царукян, который на протяжении всей своей жизни созидал в Армении, строил, создавал блага и внес большой вклад в формирование и развитие благотворительных традиций. Об этом говорится в заявлении партии «Процветающая Армения».

В заявлении, в частности, говорится:

«Для всех уже очевидно, что в этом уголовном деле реальной потерпевшей стороной является именно Гагик Царукян, и именно в отношении него было совершено мошенничество. Однако армянское правосудие, к сожалению, имеет свои особенности.

Все началось с угроз и личных оскорблений в адрес Царукяна и его близких, продолжилось арестом и предъявлением ложного обвинения. В результате невероятного жонглирования Царукян из потерпевшего превратился в обвиняемого.

Без какого-либо обоснования была прекращена нормальная деятельность многочисленных предприятий, принадлежащих Царукяну, тысячи людей остались без работы и без средств к существованию.

Мы уверены, что справедливость, в конце концов, восторжествует. Уверены также, что у Гагика Царукяна еще много важных и значимых дел для нашей страны и народа.

Сегодня даже ПАСЕ признает, что в отношении политической силы, возглавляемой Царукяном, имела место неоспоримая несправедливость, и в Армении применено выборочное правосудие. Для любого разумного человека уже не остается сомнений, что мы имеем дело с откровенным политическим преследованием, которое даже не пытаются скрыть.

Нет никаких правовых оснований или логических причин для того, чтобы Гагик Царукян продолжал оставаться под арестом.

Мы призываем суд не входить в опасную логику правового нигилизма.

Партия «Процветающая Армения» однозначно находится рядом со своим лидером. Наша борьба во имя справедливости не остановится ни на минуту, пока Гагик Царукян находится в заключении и пока его права не восстановлены.

Свободу Гагику Царукяну!

Свободу всем политзаключенным!

Свободу нашим соотечественникам, удерживаемым в Баку!».