Армении, исходя из территориальных ограничений не стоит заниматься массовой геологоразведкой. Об этом заявил партнер Haller Lomax Тимур Одилов, выступая на Mining Armenia Forum 2026.

Одилов отметил, что в передовых юрисдикциях действует блочная система предоставления лицензий на геологоразведку. Страна делится на блоки, и лицензии выдаются на конкретные блоки. Такая система применяется в Австралии, Канаде, США и Казахстане.

Однако, по его словам, существенная разница между Казахстаном и Арменией заключается в размерах территорий. Огромная территория Казахстана позволяет вести массовую геологоразведку и даже допускает определенные спекулятивные модели. Одилов объяснил, что некоторые компании получают лицензию, вкладывают несколько тысяч долларов, а затем выводят ее на рынок, чтобы участок перехватила более крупная компания. На этом их работа заканчивается. «Кому-то это не нравится, что он ничего не делал, но на самом деле это его основная задача в этой цепочке», — отметил он.

В Армении, исходя из территориальных ограничений, Одилов рекомендовал не заниматься массовой геологоразведкой. Вместо этого, по его мнению, необходимо привлекать квалифицированные junior-компании, для которых следует выстроить очень строгий отбор. Одилов подчеркнул, что крупные компании важны благодаря своему опыту, однако квалифицированные junior-компании также имеют большое значение: именно они занимаются поиском и открытием месторождений. «Именно они следопыты и будут открывать месторождения», — сказал он. При этом, по словам юриста, необходимо обеспечить дисциплину оборота лицензий. Если junior-компания получает лицензию, несколько лет ведет работы, но ничего не находит, должен сразу запускаться механизм возврата блока, чтобы его можно было предоставить другому претенденту. Одилов отметил, что в Казахстане этот механизм донастроили только сейчас, спустя восемь лет, и он начал приносить плоды. По его словам, аналогичные механизмы действуют и в других странах.

Отдельно он остановился на порядке предоставления лицензий в Армении. По словам юриста, он изучил закон, однако механизм «первый пришел — первый получил» прописан недостаточно четко. «И это один из самых нетранспарентных, непрозрачных механизмов», — заявил Одилов. Он отметил, что в Казахстане, Австралии и Канаде соответствующие процедуры прописаны четко. В Узбекистане также попытались внедрить механизм по примеру Казахстана, однако там его не расписали, и он не заработал.4

Отметим, что соорганизаторами Mining Armenia Forum 2026 являются Фонд развития «Горнодобывающий форум» и Ассоциация горнодобывающей промышленности и металлургии Армении. Стратегическими спонсорами форума, который проводится в третий раз, выступают Зангезурский медно-молибденовый комбинат и компания «Lydian Armenia», а генеральными спонсорами - Америабанк и ЗАО «Техут».