Выражаем искреннюю благодарность Армении и ее народу за высокий профессионализм и теплоту, с которыми нас приняли на этом саммите лидеров, проходящем в рамках COP17. Мы благодарим Армению за организацию этого мероприятия. Об этом во время саммита «Лидеров по биоразнообразию» в рамках COP17 16 октября отметил председатель Совета нации (верхней палаты парламента) Алжира Азуз Насри.
«Мы проводим его в крайне непростых условиях, характеризующихся обострением экологических кризисов, и должны осознавать необходимость поиска баланса между императивами экономического развития и сохранением биоразнообразия.
Нам необходимо восстанавливать экосистемы, а также обеспечить рациональное и устойчивое использование природных ресурсов. В этой связи COP17 приобретает особое значение. По сути, это первый этап, позволяющий подвести итоги реализации Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия.
Наша страна ведет неустанную работу по сохранению своего богатого растительного и животного мира, который, однако, находится под угрозой из-за антропогенного воздействия, стихийных бедствий, обезлесения, лесных пожаров и других факторов. Вместе с тем Алжир превратил свои обязательства в конкретные, осязаемые результаты.
Сохранение биоразнообразия имеет решающее значение для будущих поколений. Это требует международного сотрудничества, соразмерного стоящим перед нами вызовам. Следовательно, нам необходимы инструменты и ресурсы, соответствующие нашим амбициям. Мы должны обеспечить поддержку развивающимся странам, которые должны иметь возможность выполнить взятые на себя обязательства, — в частности, посредством передачи технологий и укрепления своего потенциала. При этом необходимо учитывать национальные условия, характерные для каждой из этих стран.
Мы надеемся, что благодаря международному сотрудничеству и координации работа Конференции увенчается ощутимым успехом, а ее итогом станут обеспечение устойчивого развития для всех, а также защита и сохранение биоразнообразия», — отметил Азуз Насри.

























