Иран готов содействовать мирному урегулированию конфликта между йеменским мятежным движением «Ансар Аллах» (хуситы) и Саудовской Аравией, если они обратятся с такой просьбой. Об этом заявил официальный представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи в беседе с журналистами.
«Исламская Республика Иран всегда была готова оказывать добрые услуги для содействия прекращению боевых действий и по-прежнему готова по просьбе обеих сторон использовать для этого все свои возможности», — приводит его слова МИД в Telegram-канале. Багаи отметил необходимость устранения разногласий между Саудовской Аравией и хуситами посредством диалога и дипломатии. По его словам, события последних 12 лет показали, что вмешательство извне, военные методы и блокада не позволяют решить йеменскую проблему.
Представитель МИД также отверг утверждения о причастности Тегерана к атакам «Ансар Аллах» на Саудовскую Аравию. «Вооруженные силы Йемена действуют исходя из собственных интересов и оценок», — заявил дипломат, добавив, что Иран не считает дальнейшую эскалацию выгодной для какой-либо из сторон. По словам Багаи, урегулирование требует соблюдения суверенитета и территориальной целостности Йемена, прекращения вмешательства в его внутренние дела и снятия воздушной и морской блокады.
В Йемене с августа 2014 года продолжается вооруженное противостояние между хуситами и правительственными силами. В сентябре того же года движение «Ансар Аллах» установило контроль над столицей страны Саной, а затем начало продвижение на юг. В марте 2015 года по просьбе занимавшего тогда пост президента Йемена Абд Раббо Мансур Хади в конфликт на стороне правительства вступила коалиция во главе с Саудовской Аравией, объявившая своей целью восстановление власти международно признанного руководства страны.
В начале августа 2026 года движение «Ансар Аллах» активизировало наступление на юго-западе страны, а в сентябре установило контроль над портовым городом Моха и территориями, имеющими выход к Баб-эль-Мандебскому проливу, на западе Йемена. 5 октября председатель Президентского руководящего совета Йемена Рашад Мухаммед аль-Алими объявил о начале масштабной военной операции «Рассвет Йемена» по освобождению столицы от мятежников, которая проводится при поддержке коалиции.
























