Директор Музеев и архива Первопрестольного Святого Эчмиадзина, член Национальной комиссии ЮНЕСКО в Армении иеромонах Асохик Карапетян выразил своё возмущение тем, что для генерального директора ЮНЕСКО был организован визит в храм Звартноц, однако не в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

«Если можно было добраться до Звартноца, то почему не посетить Первопрестольный Святой Эчмиадзин, почему не представить, с одобрения самого ЮНЕСКО, великолепно отреставрированный и роскошно украшенный Кафедральный собор?

Именно номинация Кафедрального собора была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, тогда как храм Звартноц был лишь частью номинации Материнского собора.

Это прискорбно и предосудительно, и такое решение и такой поступок являются абсолютным показателем отсутствия государственности и высшего государственного самосознания.

Армянская церковь со своим Первопрестольным престолом стоит незыблемо и является хранительницей всего своего рассеянного по миру наследия», — отметил отец Асохик.