Полиция бельгийского города Льеж задержала 45 человек во время протестов в субботу, 17 октября. Среди задержанных — 12 несовершеннолетних, сообщает в воскресенье агентство Belga со ссылкой на обновлённые данные полиции.
По данным правоохранительных органов, 40 человек были задержаны в административном порядке, ещё пятеро — в рамках уголовного производства. В субботу вечером полиция также зафиксировала случаи вандализма и поджоги в общественных местах.
В течение дня в городе проходила демонстрация против образовательной политики и сокращения бюджетных расходов. Утром у железнодорожного вокзала Льеж-Гийемен собрались от 200 до 250 человек. Позднее участники акции перекрывали движение в центре города и блокировали автобусное сообщение.
По данным полиции, группа примерно из 50 демонстрантов запускала пиротехнические снаряды в сторону дворца князей-епископов. Для разгона собравшихся правоохранители применили водомёты и слезоточивый газ. Некоторые участники пытались сооружать баррикады.
К вечеру, по оценке полиции, обстановка в городе успокоилась.
Беспорядки в Брюсселе и Льеже: полиция разгоняла толпы слезоточивым газом и водометами

























