Координационная группа «Желтых жилетов», стоявшая за протестами во Франции против роста стоимости жизни в минувшую субботу, 17 октября, объявила дату новой волны акций. Об этом сообщил один из активистов движения агентству AFP, передает Le Figaro.

На сайте 17octobregiletjaune.net эта координационная организация опубликовала карту запланированных акций, которые должны пройти 24 октября.

«Очевидно, что идет активная подготовка ко второму раунду протестов», — говорится в публикации AFP.

Журналисты отметили, что во время «первого акта» протесты в ряде городов переросли в хаос.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон выступил с экстренным обращением, в котором потребовал от правительства принять меры, чтобы протесты впредь не повторялись. Кроме того, политик пообещал наказать виновных в погромах и поддержать пострадавший бизнес. Оппоненты Макрона назвали его выступление «плачевным» и возложили на президента ответственность за социальное недовольство.