Илон Маск заявил, что намерен предоставить каждому ребенку в США по одной акции SpaceX — аэрокосмической компании, работающей также в сфере искусственного интеллекта, рыночная стоимость которой оценивается в $2 трлн. Заявление прозвучало на фоне усиления внимания к влиянию технологических компаний на общество.

«В следующем году я подарю по одной акции SpaceX каждому ребенку в Америке. И это будет только начало», — написал Маск в понедельник в соцсети X.

SpaceX вышла на биржу только в июне, проведя крупнейшее первичное публичное размещение акций в истории. По итогам торгов в пятницу одна акция компании стоила около $146.

Маск не уточнил, как именно планирует распределить акции среди десятков миллионов американских детей и будут ли все они иметь право на получение подарка.

По данным Бюро переписи населения США, в стране проживают около 73 млн человек младше 18 лет. При нынешней стоимости акций общая сумма потенциального подарка может составить примерно $10,7 млрд, передает CNN.

Идея предоставить детям долю в американском фондовом рынке не нова. В этом месяце Министерство финансов США автоматически зарегистрировало миллионы несовершеннолетних в новой федеральной программе накоплений и инвестиций Trump Accounts. Дети, родившиеся с начала 2025-го до конца 2028 года, имеют право на единовременный государственный взнос в размере $1 000.