В Милане после погромов и грабежей продолжают закрываться магазины люксовых брендов. Владельцы бутиков опасаются новых беспорядков, а рестораны и отели уже сообщают об отмене бронирований.
В модном квартале города усилены меры предосторожности. Магазины опустили рольставни, а торговцы внимательно следят за развитием ситуации после разрушений в выходные, сообщают итальянские СМИ.
Тревогу вновь вызвали сообщения в социальных сетях с призывами собраться в 15:00 у Миланского собора, чтобы повторить беспорядки последних дней. В результате многие магазины убрали товары с витрин и закрылись.
В галерее Виктора Эммануила II прекратили работу бутики Prada, Vuitton и Dior. На улице Монтенаполеоне закрылись магазины Chanel, Hermès и Pomellato. На улице Монти бутик Goyard разместил объявление, сообщив, что не будет работать «в связи с демонстрациями».
В магазинах, которые остались открытыми, царит напряженная атмосфера: владельцы обсуждают дальнейшие действия и ждут развития событий.
Ущерб достиг миллиона евро
По оценке генерального секретаря миланского отделения Confcommercio Марко Барбьери, материальный ущерб от погромов и грабежей продолжает расти.
«Если вчера утром речь шла о полумиллионе евро, то теперь сумма составляет около миллиона», — сообщил он.
Однако, по словам Барбьери, проблема не ограничивается прямым ущербом. Предприятия теряют выручку из-за вынужденного закрытия, а рестораны и отели уже сталкиваются с отменами бронирований, особенно со стороны иностранных гостей.
«Люди боятся», — пояснил он, добавив, что в общую сумму потерь следует включать и ущерб репутации Милана.






















