Умерший в роддоме медицинского центра «Сурб Григор Лусаворич» новорожденный имел показатели, несовместимые с жизнью. Об этом говорится в сообщении, распространенном МЦ «Сурб Григор Лусаворич».

«Роженица несколько дней назад была направлена из областного роддома в роддом третьего уровня как беременная группы высокого риска. В отделении патологии беременности были проведены необходимые обследования, установлен контроль и назначено лечение, диагностирована беременность сроком 28 недель с задержкой роста плода (что соответствует 22–23 неделям), 2 рубца на матке, гестационная гипертензия, диастолический ретроградный кровоток в артерии пуповины плода. Несмотря на оказанную беременной необходимую медицинскую помощь и терапию, положительная динамика не была зафиксирована, в связи с чем в экстренном порядке было проведено родоразрешение.

Новорожденный появился на свет с крайне низкой массой тела - 530 г. - и был немедленно переведен в отделение интенсивной терапии для новорожденных. Ребенок находился на аппарате искусственной вентиляции легких, однако из‑за крайней недоношенности, экстремально низкой массы тела и клинической тяжести случая, к сожалению, спасти жизнь ребенка не удалось.

Состояние же здоровья роженицы было оценено как удовлетворительное, она уже выписалась из больницы.

Следует отметить, что вероятность выживания у глубоко недоношенных новорожденных даже в условиях высококлассной неонатальной интенсивной терапии значительно ниже, особенно при наличии задержки внутриутробного роста плода и низкой массы тела», - говорится в сообщении.

«Грапарак»: в роддоме медицинского центра «Сурб Григор Лусаворич» умер новорождённый