В случае новых биометрических паспортов для наших граждан изменится довольно многое: прежде всего визуальное оформление паспорта - цвет обложки, внутренние страницы, но на самом деле меняется гораздо больше. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am начальник Службы миграции и гражданства МВД Армении Нелли Давтян.

«Помимо того, что мы будем оказывать наши услуги в гораздо более благоустроенных офисах, также стандартизируется та инфраструктура, которая будет невидима для гражданина, все это поднимается до европейского международного стандарта, на соответствие которому мы также вскоре получим сертификат. С 1 ноября система начнет работать по этому высокому стандарту.

Граждане могут и после 1 ноября пользоваться имеющимися у них паспортами, обязанности менять их нет, нужно лишь учитывать, что после 1 ноября все те, кто пожелает заменить документ, уже будут получать паспорт нового образца, поскольку производство старых будет прекращено. Но если ваш паспорт действителен, страницы не закончились, он не поврежден, то никаких обязательных требований по его замене нет. Вы можете продолжать пользоваться им до окончания срока действия.

Мы уже уведомили наших граждан, что записи, сделанные на период после 1 ноября, больше не будут обслуживаться в нашей сети, они аннулированы. Мы предложили нашим гражданам, если человек все же хочет успеть и получить документ старого образца, прийти и получить обслуживание в формате живой очереди.

В эти дни мы также инициируем внеочередное обслуживание, имею в виду сверхурочное. Обычно наш рабочий день заканчивается в 17:00, сейчас мы предпринимаем шаги, чтобы как в выходные, так и в рабочие дни работать в чрезвычайном режиме, чтобы удовлетворить тот спрос, который существует на старые документы. Но столь же большая целевая группа ждет 1 ноября, чтобы уже получить документ нового поколения. То есть прямо сейчас у нас есть множество записавшихся, которые просто не приходят, потому что до запуска новых документов осталось уже 10 дней, и они предпочитают немного подождать и сразу получить новый документ», - заявила Давтян.

Касаясь цен на новые документы, она отметила, что в настоящее время государственная пошлина за действующую идентификационную карту составляет 3000 драмов, а с 1 ноября она станет 5950 драмов. «Государство ничего не добавило к ценовому предложению компании, победившей в конкурсе. Для трех целевых групп пошлина будет оплачена из государственного бюджета. Две из этих целевых групп касаются получателей пособий и лиц, имеющих 130 и более баллов уязвимости, а третья целевая группа - это лица, достигшие 16 лет, которые впервые получают идентификационную карту и никогда ранее не имели также паспорта. Государство субсидирует только получение идентификационной карты, а не паспорта, поскольку паспорт предназначен для поездок и оформляется по выбору самого человека», - сказала начальник Службы миграции и гражданства МВД Армении.

На замечание о том, что выдачей этих паспортов уже будет заниматься частная компания, и непонятно, как будут защищаться персональные данные граждан, Давтян отметила: «Это гарантии по высоким международным стандартам. Если у нас будет уязвимость утечки данных или ненадлежащего обращения с ними хотя бы в каком-либо небольшом компоненте, мы просто не пройдем сертификацию. То есть данные гражданина Армениис внедрением этой новой системы будут защищены лучше, чем когда-либо прежде, и лучше, чем они защищены сегодня.

Первый этап - это предварительная регистрация. Человек не может просто оплатить, выбрать день и час и прийти, если есть проблема с данными в государственном регистре населения. То есть когда человек проходит строгую идентификацию, его профиль автоматически проверяется в государственном регистре населения, и если все данные точные, он переходит к сдаче биометрических данных. Если сдача биометрических данных проходит успешно, эти данные снова передаются нам - в Службу миграции и гражданства, они не хранятся ни на какой другой платформе. Мы проводим многочисленные проверки, после чего государство говорит частной компании: можешь печатать паспорт или идентификационную карту этого лица, либо отказывает.

То есть получается, что частный партнер оказывает государству только услуги технического характера, а единственным распорядителем баз данных, имеющим к ним доступ и принимающим решение по документированию гражданина, продолжает оставаться уполномоченный орган в лице Службы миграции и гражданства МВД».

Что касается того, что во всей республике выдачей паспортов будут заниматься только 14 офисов, Давтян сказала, что с марта следующего года это число достигнет 23. Кроме того, пользоваться данными услугами сейчас нужно будет один раз в 5-10 лет.

«Паспортные отделения мы продолжим сохранять еще довольно долго, постепенно, поэтапно, и, когда увидим, что спрос на них снизился, начнем оптимизацию. Мы будем предоставлять помощь и консультации по предварительной регистрации, организуем этот поэтапный переход», - подчеркнула начальник Службы миграции и гражданства МВД Армении.

По словам Давтян, данная реформа обусловлена процессом либерализации визового режима. «В программе действий по либерализации виз это было самым ресурсоемким и масштабным мероприятием. Мы начали это гораздо раньше, чем получили программу действий. Это то незыблемое требование, что если у государства нет биометрической системы, то говорить о возможности безвизового режима попросту излишне. Можно констатировать, что в установленный срок мы не только обеспечили правовую рамку, но и инфраструктуру. Считайте, что самое масштабное мероприятие выполнено», - заключила она.