В рамках рабочего визита в Австралию Защитник прав человека Армении Анаит Манасян приняла участие в 18-й Сеждународной конференции учреждений омбудсменов Вооруженных Сил, проходившей 20–21 октября в Сиднее.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе ЗПЧ республики, конференция объединила представителей учреждений омбудсменов различных стран, органов, осуществляющих надзорные функции в сфере обороны, а также международных экспертов с целью обмена опытом, укрепления сотрудничества и повышения эффективности независимого контроля в ВС.
В повестку мероприятия были включены вопросы защиты прав военнослужащих в условиях изменений в среде безопасности, условий службы, доступности медицинской и психологической поддержки, а также обеспечения благополучия военнослужащих и их семей.
Отдельные обсуждения были посвящены вызовам, возникающим в результате применения искусственного интеллекта и новых технологий в военной сфере, законности приказов, соблюдению международного гуманитарного права и роли учреждений омбудсменов в обеспечении подотчетности в ВС.
Конференция является важной площадкой для обсуждения путей расширения международного сотрудничества учреждений омбудсменов, укрепления их независимости и развития эффективных механизмов защиты прав.

























