Публикации в СМИ, ставящие под сомнение безопасность дальнейшей эксплуатации Армянской атомной электростанции, не содержат фактических доказательств и могут иметь политическую подоплеку. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя появившиесяя в ряде СМИ материалы, в которых выражаются опасения относительно безопасности Армянской АЭС на фоне проходящей в Ереване 17-й Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии.

«Патифон, так сказать, забился грязью и пылью, но они все равно пытаются сделать так, чтобы этот скрижащий звук услышали. Речь идет о материалах, посвященных якобы опасности для всего региона дальнейшей эксплуатации армянской атомной электростанции. Самое важное при оценке этих материалов, а вы не единственный, кто спрашивает, увидеть, а это невооруженным глазом можно сделать, что в этих материалах в принципе отсутствует какая-то фактологическая составляющая. С учетом того, что основным партнером Мицаморской атомной электростанции является госкорпорация Росатом, всегда ответственно подходящие к выполнению своих обязательств претензии отдельных журналистов, что кроме недоумения не вызывают, а вызывают только вопросы. Почем пристраивали методички? Более того, есть дополнительные вопросы относительно, возможно, и политической мотивированности подобных публикаций. Возможно, они вызваны просто чьим-то желанием нагадить российско-армянскому проекту в области атомной энергетики»,- заявила Захарова.

По словам представителя МИД РФ, реакторная установка армянской атомной электростанции специально адаптирована к высокой сейсмичности региона, делая ее действительно устойчивой к подобным вызовам этого ландшафта: «Есть ли доказательства надежности кроме теоретических выкладок? Многие же, наверное, так зададут вопросы. Расчеты это одно, а на практике что? Доказательством ее надежности является то, что все системы безопасности во время катастрофического спитактского землетрясения 1988 года сработали штатно. За прошедшие годы Росатом вместе с армянскими атомщиками выполнил значительный объем работ по повышению безопасности и надежности этой станции. В начале октября текущего года была подтверждена безопасность ее эксплуатации до 2031 года. Был согласован план мероприятий наперед с 1927 по 1930 год, в том числе с прицелом на продление функционирования атомной электростанции до 1936 года. Свою заинтересованность в этом официальный Ереван, между прочим, регулярно подчеркивает.Намечена, в частности, модернизировать ключевые системы реагирования на внештатные ситуации. Все мероприятия выполняются в череду требований и международных стандартов МАГАТЭ. Миссия агентства в 1925 году выдала заключение о соответствии атомной электростанции и нормам безопасности, в том числе сейсмической».