Бывший президент США Барак Обама высмеял ремонтные проекты Дональда Трампа в Вашингтоне, заявив, что нынешний глава государства больше увлечён перестройкой Белого дома, чем проблемами, волнующими американцев. Об этом Обама сказал на предвыборном мероприятии в Кливленде, штат Огайо, где выступил в поддержку кандидатов от Демократической партии Эми Эктон и Шеррода Брауна, пишет The Hill.
«Кажется, он очень увлечён ремонтом дома. Ему следовало бы вести передачу на HGTV», — пошутил Обама, имея в виду американский телеканал, посвящённый ремонту и обустройству жилья. Он также раскритиковал масштабные строительные работы в Белом доме, стоимость которых, по сообщениям СМИ, превышает 900 миллионов долларов.
«Что это за золото? Белый дом теперь выглядит так, будто Саддам Хусейн открыл там ресторан The Cheesecake Factory», — заявил бывший президент.
The Cheesecake Factory — популярная американская сеть ресторанов, известная не только десертами, но и большими заведениями с пышными, эклектичными интерьерами. Сравнивая Белый дом с рестораном, открытым бывшим иракским диктатором, Обама высмеял пристрастие Трампа к золотому декору и чрезмерной роскоши.
Это не первый раз, когда Обама шутит над обновлением президентской резиденции. Ранее он уже критиковал золотистое оформление интерьеров Белого дома во время участия в шоу Ларри Дэвида на платформе HBO Max.
Досталось от бывшего президента и другим проектам Трампа. Обама вспомнил предвыборный лозунг республиканца 2016 года «осушить болото», которым тот обещал изменить вашингтонский политический истеблишмент, и связал его с ремонтом отражающего бассейна у мемориала Линкольну.
После обновления бассейна в воде заметили зелёные водоросли, а новая краска цвета американского флага начала отслаиваться. Проект также сопровождался судебным спором на фоне обвинений в повреждении объекта. В пятницу Трамп заявил, что процесс повторного заполнения бассейна водой завершён на 85%.
«Помните всю эту историю про то, как нужно осушить болото? Единственное, что действительно осушили, — это отражающий бассейн в Национальной аллее после того, как его испортили в рамках какого-то контракта без конкурса», — сказал Обама.
























