Турецкая полиция задержала 85 человек в ходе масштабной операции против преступной группировки Daltonlar, которую подозревают в причастности к поджогу наземной станции спутникового интернета Starlink в Польше. Рейды прошли во вторник одновременно в 30 провинциях страны. Среди задержанных — 35 несовершеннолетних, сообщает Turkish Minute.
Операцию координировала прокуратура Стамбула. По версии следствия, участники группировки вербовали людей через социальные сети, добавляли их в группы WhatsApp и давали указания совершать нападения. После выявления подозреваемых, которые, предположительно, готовили новые атаки, полиция провела обыски и доставила задержанных на допросы.
Расследование также привело к задержанию двух граждан Турции в Германии. 12 октября в городе Нюртинген под Штутгартом правоохранители задержали 38-летнего Умита Э. и 34-летнего Мюслюма Т. на основании европейских ордеров на арест, выданных по запросу Польши. На следующий день немецкий суд постановил оставить их под стражей до передачи польским властям. Их подозревают в диверсии и сотрудничестве с иностранной разведкой, сообщило 16 октября польское Агентство внутренней безопасности.
Подозреваемые связи задержанных с Daltonlar выявили журналисты немецкого журнала Der Spiegel и общественного вещателя ARD. При этом установить принадлежность к группировке бывает непросто: ее союзы меняются, появляются местные ответвления, а другие преступники могут использовать ее название.
Поджог произошел 23 сентября на наземной станции Starlink в населенном пункте Воля-Кробовска к югу от Варшавы. Огонь повредил систему электроснабжения и генератор. Пострадавших не было, а станция впоследствии возобновила работу.
Starlink принадлежит компании SpaceX Илона Маска и обеспечивает спутниковую связь, которой пользуются украинские военные для коммуникации и координации действий в ходе войны с Россией. Министр Польши, курирующий спецслужбы, Томаш Семоняк возложил ответственность за нападение на российскую разведку.
По данным турецких следователей, Daltonlar может управляться из России предполагаемым лидером группировки Бератджаном Гёкдемиром, известным под прозвищем «Джан Далтон». Он разыскивается по красному уведомлению Интерпола. В 2024 году его задержали в России, однако Москва не выдала его Турции, несмотря на запросы Анкары.
Группировка получила название в честь братьев Далтонов из комиксов о Лаки Люке. Она относится к преступным сетям, которые активно вербуют молодежь через интернет и публикуют в социальных сетях материалы об оружии и нападениях. По данным турецкой прокуратуры, ее участникам вменяют убийства, вооруженные нападения, вымогательство и торговлю наркотиками.
В декабре 2025 года суд в Стамбуле приговорил двух высокопоставленных участников группировки, Бахадыра Акдага и Зафера Боюна, к 12 пожизненным срокам каждого по делу, в котором фигурировали 362 обвиняемых. В августе 2026 года Турция также объявила о замораживании активов 399 подозреваемых в рамках расследования деятельности Daltonlar.

























