Мы обсуждаем инвестиционное соглашение с Объединёнными Арабскими Эмиратами, а наши коллеги из «Сильной Армении» в это время жалуются на рост импорта, падение экспорта, спад в сельском хозяйстве, говорят, что нужно менять структуру экономики, создавать новые производства, импортировать нефть из ОАЭ и так далее. Об этом сегодня, 28 октября, в Национальном собрании заявил депутат фракции «Гражданский договор» Арман Егоян.

«Дорогие мои, предприниматели среди нас — вы, богатые среди нас — вы, вы в списке Forbes, вы талантливые бизнесмены, так действуйте! Мы создали возможности, вы говорите: давайте импортировать из Арабских Эмиратов — импортируйте! Сейчас ратифицируем соглашение, смело импортируйте из Арабских Эмиратов, если это будет экономически выгодно.

Вы ведь собирались построить нефтеперерабатывающий завод? С этим уже тоже запаздываете, год вот-вот закончится.

Вы обещали возобновить работу ванадзорского «Химпрома» — возобновляйте. Что для этого нужно — скажите, дорогие мои. Что значит «не отбирайте»? Говоря «отбирать», вы намекаете на «Электрические сети Армении»? «Электрические сети Армении» не отобрали, их национализируют, возвращают народу, у которого их в своё время отобрали, — вот что произошло. Сколько вы за них заплатили и сколько теперь требуете?

Предприниматели среди нас — вы. Хотите открыть производство — открывайте, если это возможно. И нефть ввозите, и перерабатывайте, и ванадзорский «Химпром» запускайте. Если возникнут проблемы, придёте и скажете с этой трибуны: вот, возникла проблема, мы хотели ввезти нефть или бензин из Эмиратов, но нас не пропустили на границе, или захотели войти в долю, или помешали. Так что флаг в руки, начинаем ввозить всё, что хотите, откуда хотите, на выгодных для государства и для вас условиях», — заявил Егоян.