Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили двусторонние отношения и международные кризисы. Среди основных тем были война России против Украины, ситуация в Ормузском проливе и развитие событий в Йемене, сообщила 28 октября администрация президента Турции.
Эрдоган заявил о готовности Анкары содействовать возобновлению дипломатического процесса между Россией и Украиной и поддержать усилия, направленные на прекращение войны. Турция готова участвовать в дипломатических инициативах, которые позволили бы вернуть стороны за стол переговоров.
Стороны также обсудили обстановку на Ближнем Востоке. По сообщению турецкой администрации, Эрдоган заявил, что Турция в рамках Мекканского оборонного альянса внимательно следит за развитием ситуации в Ормузском проливе и Йемене и выступает за дипломатическое урегулирование возникающих проблем.
























