Представители оппозиции ведут себя агрессивно. Власть ни при каких обстоятельствах не заинтересована в подобных сценах, поскольку ответственность всегда возлагают на власть и вопросы адресуют ей. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Ален Симонян в беседе с журналистами 29 октября .
Когда его спросили об отдельных эпизодах, в которых депутаты от «Гражданского договора» бросают бутылку или стул, Симонян заявил, что лишь мельком видел инцидент и не может его комментировать.
На замечание о том, что депутаты толкали друг друга, а председатель НС своевременно не пригласил сотрудников Службы безопасности, предоставив парламентариям возможность самим урегулировать ситуацию, секретарь СБ сказал: «Господин Рубинян - председатель Национального Собрания, он должен оценивать ситуацию изнутри. Думаю, с моей стороны было бы некорректно давать оценки извне».
Симонян опроверг утверждение о наличии политической напряженности в стране: «То есть политическая напряженность заключается в том, что оппозиция не может выдвинуть кандидатов во всех общинах?».
На замечание о том, что всех задерживают и потому они не выдвигаются, секретарь Совбеза ответил: «Когда это кому-либо мешало выдвигать свою кандидатуру? Или, хорошо, по-вашему, всех задерживают, тогда почему зафиксированы результаты в 90%? Да, это проблема в том смысле, что у нас нет оппозиции, и премьер-министр об этом говорил.
Это не означает, что нравы остались прежними. Это означает, что наши постоянные заявления об отсутствии оппозиции в Республике Армения - факт, потому что две оппозиционные фракции оказались в НС ради интересов конкретных людей. Одна была создана и оказалась там ради интересов Самвела Карапетяна, это не секрет, другая - ради Роберта Кочаряна. Он сам открыто сказал: вы заставили меня пойти в политику».
Симонян отметил, что все структуры констатируют: выборы независимые, справедливые и отражают волеизъявление людей, а все остальные разговоры в данном случае просто бессмысленные. «Пока есть справедливые выборы, оппозиция не оспаривает их, не выступает против них... Политическая сила Самвела Карапетяна заявляла, что будет участвовать во всех выборах, а из 90 мест приняла участие лишь в одном. Почему?
О каком давлении идет речь? О том, что воров отправляют в тюрьму, а имущество стоимостью в миллионы и миллиарды возвращают не Алену, не кому-то еще, а государству? Это давление? Вы серьезно?
Мы обеспечиваем людям право свободного выбора, и гражданин Республики Армения может пойти и выбрать свою оппозицию, по собственному решению.
Я говорю: не огорчайтесь из-за сцен, которые вы видите в Национальном Собрании. Это то НС, которое отражает желание нашего общества».
На вопрос, хочет ли он стать мэром Еревана, Симонян ответил: «У меня не было никаких подобных обсуждений. Во-первых, говорить об этом рано, во-вторых, думаю, сегодня эта тема не самая важная».
Напомним, что в зале заседаний НС Армении 29 октября произошла драка между депутатами «Гражданского договора» и «Сильной Армении». Изначально обстановку накалил депутат от «Гражданского договора» Тарон Чахоян, во время выступления которого в парламенте началась словесная перепалка. Перепалка переросла в драку. Вице-спикер Национального Собрания Армении Ваагн Алексанян бросил стул в сторону оппозиционеров.
У депутата от «Сильной Армении» Андраника Геворкяна из носа пошла кровь, одежда Рубена Мхитаряна была порвана. В парламент прибыла машина «скорой помощи».
Рубинян, в чьи прямые обязанности входило обеспечение порядка в зале заседаний Национального Собрания, сначала несколько минут молча наблюдал за дракой и лишь потом объявил перерыв, пригласив в зал сотрудников Службы безопасности.
Депутаты продолжили выяснять отношения в коридоре. Звучала нецензурная брань.











