Глава канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, архиепископ Аршак Хачатрян подал иск против лишенного сана бывшего священнослужителя Степана Асатряна (ранее - отец Арам). Он требует в судебном порядке обязать Асатряна опровергнуть клеветнические сведения, а также выплатить 999 драмов в качестве компенсации нематериального ущерба, причиненного клеветой. Поводом для иска стали заявления Асатряна, сделанные 27 сентября в эфире Общественного телевидения Армении в передаче «Как реформировать церковь? Большие дебаты». Об этом пишет «Пастинфо».
«В частности, Асатрян выступил с различными заявлениями, в том числе о якобы имевших место случаях педофилии внутри церкви, упомянув имя брата Католикоса всех армян. При этом он так и не объяснил, почему не подал сообщение о преступлении? В ходе той же передачи Асатрян упомянул и имя архиепископа Аршака, говоря о якобы существовавших отношениях между ним и супругой его дяди по матери и утверждая, что он с ней сожительствовал.
На замечание одного из участников передачи Месропа Манукяна о том, что международная экспертиза этого не подтвердила, что он лжет, Асатрян ответил: «Даже если я лгу, не состоялось ни одного собрания, чтобы рассмотреть этот вопрос. Католикос сказал: если я отстраню Аршака Хачатряна, церковь рухнет. Вы серьезно? Наша церковь держится на архиепископе, сожительствующем с женой своего дяди?».
По мнению архиепископа Аршака, данные заявления являются клеветой, в связи с чем он требует судебным решением обязать опровергнуть их, опубликовав в том же СМИ опровержение следующего содержания: «Сведения, озвученные мной 27.09.2026 в эфире Общественной телекомпании Армении, не соответствуют действительности, и я оклеветал архиепископа Аршака Хачатряна».
В случае невозможности этого он просит обязать Степана Асатряна опубликовать текст вышеуказанного содержания в выходящем в Республике Армения армяноязычном печатном издании тиражом не менее 1 000 экземпляров. Помимо опровержения, священнослужитель требует взыскать в его пользу 999 драмов в качестве компенсации нематериального ущерба, причиненного клеветой. Исковое заявление завизировано на имя судьи суда общей юрисдикции Армавирской области Ованеса Мелконяна», - отмечает СМИ.

























