Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите Организации тюркских государств (ОТГ) в Анкаре, предложил включить Россию в состав объединения.

«Было бы правильным и справедливым решением положительно отнестись к намерению России и предложить ей присоединиться к этому формату либо участвовать в деятельности ОТГ в качестве наблюдателя», — сказал Токаев.

По его мнению, это сильно повысит авторитет объединения.

Организация тюркских государств была создана в 2009 году для сотрудничества стран с общими тюркскими корнями. Сегодня в нее входят Турция, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Туркменистан, Венгрия и Турецкая Республика Северного Кипра, независимость которой признает только Турция.

Cреди прочего ОТГ продвигает общий тюркский алфавит на основе латиницы, в том числе для языков, использующих кириллицу. Кроме того, в 2025 году президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил проводить совместные военные учения стран ОТГ, что вызвало волнения у провластных комментаторов в РФ.