С 3 ноября в России более чем вдвое расширится перечень правонарушений, за которые иностранных граждан могут выдворить из страны. Число соответствующих статей Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) увеличится с 22 до 45. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передаёт ТАСС.
По его словам, выдворение сможет применяться в качестве дополнительного наказания за такие нарушения, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции или военнослужащего, дискриминация и нарушение общественного порядка.
Володин рассказал и о других изменениях, которые вступают в силу в ноябре.
С 1 ноября расширяются возможности оплаты государственных и муниципальных платежей через специализированную систему без ручного ввода реквизитов. Федеральное казначейство также должно будет передавать сведения об исполненных платежах в государственную информационную систему не позднее чем через час после принятия распоряжения к исполнению.
Со 2 ноября завершается эксперимент по автоматизации предоставления льгот при покупке авиабилетов на субсидируемые и льготные рейсы. Ожидается, что это позволит быстрее подтверждать право пассажиров на льготу.
С 26 ноября расширятся основания, по которым бюро кредитных историй смогут предоставлять кредитные отчёты. Кроме того, они будут обязаны по запросу Федеральной службы судебных приставов передавать сведения для проверки возможных нарушений правил взыскания просроченных долгов.























