У нас достаточно высокий рост налоговых доходов, и мы опережаем план. Это означает, что явления, о которых вы говорите, играют небольшую роль в общей картине. Об этом заявил в беседе с журналистами в Национальном Собрании 2 ноября председатель Комитета государственных доходов Армении Эдуард Акопян, комментируя замечание Новости Армении – NEWS.am о том, что в последнее время были проведены мероприятия в отношении бизнесов людей с оппозиционными взглядами, они опечатаны.

На вопрос, не является ли спорным тот факт, что сегодня они не работают, Акопня ответил: «Конечно, если, например, в отношении налогоплательщика будут совершены необъективные и несоразмерные действия, для этого существуют всевозможные инстанции, начиная с комиссии КГД по рассмотрению жалоб. В данном случае, предположительно, этот вопрос можно рассмотреть в судебной системе. Но если речь идет о случаях, когда выявление теневой деятельности объективно, то, уверяю вас, по многим эпизодам размеры этих обязательств совершенно четко установлены.

А распоряжение об опечатывании дается в рамках уголовного дела. Мы подаем сообщение о возможном налоговом преступлении и уверены в качестве наших сообщений.

Наши действия в данной ситуации зависят от того, что нам поручают, например, провести инвентаризацию. Инвентаризация может длиться несколько дней, несколько недель, а может и больше месяца. Что касается оценки затягивания сроков, того, насколько долго это длится, то с нашей стороны умысла нет. Другое дело, что в рамках конкретного дела в зависимости от тяжести возможного преступления определяются сроки, дополнительные действия, дистанционные действия и так далее».

На вопрос, почему предприятия Царукяна так долго не открываются, если нет политического указания, председатель КГД заверил, что такого указания нет. «Было бы некорректно с моей стороны высказываться об отдельных организациях и о том, какие проблемы были в каждой из них, потому что идет следствие, в рамках которого все и выяснится.

Вы спрашиваете: а почему в этой компании такого не было? (вопрос касался сети супермаркетов «88» - ред.) Я говорил, что было множество проверок, множество выявленных нарушений, соответствующие суммы были выплачены. Никаких ограничений нет», - сказал глава КГД.

Что касается обвинений по части той же сети «88» в демпинге, причем, как утверждается, она действовала во взаимодействии с КГД, когда ее представители ходили по разным магазинам, убеждали продавать дешевле, а если те не соглашались, то через свои связи направляли к ним сотрудников Комитета госдоходов, которые проводили проверки, то Акопян сказал: «Я на самом высоком уровне заявляю, что с нашей стороны такого нет. Никто не может позвонить нам и сказать, например: с этим поступим так, а с тем - иначе. Если какой-либо инспектор будет замешан в подобных делах, прошу вас назвать его имя или обратиться отдельно, обратиться письменно - мы очень жестко разберемся с этим вопросом».

Журналисты заметили, что после того, как Никол Пашинян заявил в адрес оппозиционеров, что они станут бомжами, начали закрываться предприятия, принадлежащие Гагику Царукяну, а также Роберту Кочаряну, и это сопровождалось видеосъемкой. Председатель КГД сказал: «Все дела, которые вы видите или о которых слышите, относятся к разным периодам. У нас даже были сообщения по различным предприятиям, поданные в то время.

Другое дело, что уголовные дела в какой-то момент достигают определенной стадии, и в критической ситуации действия могут быть более жесткими, но комментировать это я не могу. Не требуйте этого от меня. Например, бывает дело, по которому расследование идет два-три года, прежде чем оно достигнет определенной стадии и будут предприняты какие-то действия. Бывает, что это занимает шесть месяцев, бывает - год. Я говорю исходя из нашего опыта».