На COP17 представлен перечень обстоятельств, препятствующих сохранению биоразнообразия в Армении. Об этом говорится в заявлении Армянского экологического фронта.

«Заявление, адресованное зарубежным участникам COP17, получило широкое распространение (ссылку повторно разместим в комментариях), однако материал из приложенной к нему справки, в котором рассматриваются препятствия на пути реализации повестки сохранения биоразнообразия в Армении, распространения не получил. Мы решили представить этот материал по частям. Вот один из разделов (на фото — озеро Сев):

„Реализации 23 целевых задач Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия в Армении препятствуют следующие обстоятельства:

войны, которые не только уносят человеческие жизни, приводят к перемещению коренных народов (в нашем случае — жителей Арцаха, подвергшихся этнической чистке со стороны азербайджанских властей осенью 2023 года), но и ведут к исчезновению множества видов, нарушению экосистем и их длительному отравлению, а также поглощают государственные средства [из краткого обзора].

После оккупации Азербайджаном в 2021–2022 годах части государственного заповедника «Шикахох», расположенного в Сюникской области Армении, в 2023 году для размещения азербайджанских позиций, строительства укреплений и прокладки дорог было вырублено 60 га леса и уничтожены кустарниковые заросли. В общей сложности земляные работы проводились на 90 гектарах этой особо охраняемой природной территории с самым строгим режимом охраны.

В результате азербайджанского нападения на общину Джермук Вайоцдзорской области в 2022 году была оккупирована часть гидрологического заказника «Джермук».

В 2021 году была оккупирована территория государственного заказника «Сев лич» в Сюникской области.

Несмотря на это, официально по-прежнему считается, что особо охраняемые природные территории Армении занимают 13,1 процента площади страны.

Во время войны сгорело 1850 га леса, что, по некоторым утверждениям, стало результатом применения Азербайджаном запрещённого оружия — белого фосфора. Уничтожение этого огромного лесного массива до сих пор не исследовано. В дни войны призыв экологической общественности Армении предотвратить экоцид остался без ответа.

Угрозой войны также злоупотребляют для продвижения горнодобывающих проектов. Среди оправданий принудительной реализации вышеупомянутого Амулсарского проекта после многолетнего сопротивления армянские чиновники нередко упоминают, что благодаря американскому капиталу он защитит страну от вооружённого нападения“».