На повестке необходимость сплотить усилия для того, чтобы остановить попрание прав в «бастионе демократии». Об этом заявила пресс-секретарь лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, Ивета Тоноян в ходе круглого стола-обсуждения «Арестованная Армения».

Имеем дело с ситуацией когда Армения не только арестована, но превратилась в тюрьму под открытым небом - ограничены права в почти всех сферах, арестованы лидеры политически сил - Гагик Царукян, Роберт Кочарян, Самвел Карапетян, многие представители политических сил за решеткой, констатировала она, перечислив имена. Попраны права оппозиции и попрано право быть оппозицией, в основе уголовных дел г)надуманные обвинения, но все прекрасно понимают, что имеем дело с политическим преследованием, отметила Тоноян. По ее словам, в момент, когда страна перед водоразделом, попытки заставить замолчать политических оппонентов и нейтрализовать оппозицию не ведет ни к чему хорошему. Тоноян напомнила кражу 60 тысяч избирателей ППА в ходе выборов, она добавила, что завтра состоится заседание суда по вопросу продления ареста Гагика Царукяна и констатировала, что хочется верить в правосудие, оснований для ареста нет.

Тоноян подчеркнула, что ситуация в стране вредит имиджу Армении и сообщила, что Совет защиты политических заключенных направил письмо нобелевскому лауреату за этот год по вопросу лидера ППА.