Полиция Германии провела обыски в нескольких федеральных землях в рамках расследования деятельности предполагаемой леворадикальной экстремистской группировки, сообщает dpa со ссылкой на прокуратуру Дрездена и земельное управление уголовной полиции Саксонии.

По версии следствия, 12 мужчин в возрасте от 18 до 36 лет создали в 2022 году в городе Цвиккау на востоке Германии группу под названием Kollektiv Zwickau. Ее участники, как утверждают правоохранительные органы, намеревались противодействовать ультраправым силам на региональном и общенациональном уровнях.

Следователи подозревают, что на протяжении нескольких лет участники группы планировали добиваться своих целей с помощью преступных действий, в том числе нападений на людей и порчи имущества.

В рамках расследования были выданы ордера на арест четырех мужчин. По сообщениям СМИ, во время обыска еще один подозреваемый применил физическую силу против полицейского. Его задержали. Всех пятерых должны доставить к следственному судье.

По данным земельного управления уголовной полиции Саксонии, цель обысков — собрать доказательства, в том числе электронные носители информации и мобильные телефоны.

Расследование ведут прокуратура Дрездена и подразделение земельной полиции Саксонии по борьбе с терроризмом и экстремизмом.