Прокуратура Польши начала расследование нападения на судей Конституционного трибунала Анну Корвин-Пётровскую и Кшиштофа Маркевича, а также попытки силой и незаконными угрозами повлиять на работу суда. Об этом во вторник сообщила пресс-секретарь Национальной прокуратуры Анна Адамяк, передаёт Polsat News.

Инцидент произошёл в ночь с 30 на 31 октября в здании Конституционного трибунала в Варшаве. По предварительным данным прокуратуры, несколько человек действовали сообща: они резко двинулись на судей, силой оттеснили их от входа в здание, нарушив их телесную неприкосновенность, а затем проникли внутрь.

По версии следствия, целью этих действий было оказать давление на работу Конституционного трибунала с помощью насилия и незаконных угроз. Однако добиться желаемого участникам инцидента не удалось благодаря решительным действиям судей.

В прокуратуре сообщили, что расследование начали по собственной инициативе после анализа публикаций в СМИ, в том числе видеозаписей произошедшего, а также служебных записок, составленных должностными лицами.

Дело расследуется по статьям Уголовного кодекса Польши, касающимся нападения на должностных лиц и покушения на незаконное воздействие на деятельность государственного органа. Расследование ведёт прокурор из специальной группы Национальной прокуратуры, занимающейся вопросами участия в судебных процессах судей, назначенных по процедуре с участием Национального совета судебной власти в его составе после 2017 года.