Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом 5 ноября объявил о замене всех смертных приговоров, вынесенных в штате, на пожизненное заключение без возможности досрочного освобождения.
«Я принял решение воспользоваться своими конституционными полномочиями и заменить все смертные приговоры в Калифорнии на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте.
По словам Ньюсома, принятое сегодня решение стало результатом почти 30-летней последовательной борьбы против смертной казни, которую он вел на протяжении всей своей политической карьеры.
Губернатор уточнил, что в Калифорнии насчитывается 548 человек, приговоренных к смертной казни. Это крупнейшее число заключенных, ожидающих исполнения смертного приговора, среди всех стран Западного полушария.

























