Защитник прав человека Армении Анаит Манасян в Страсбурге 2–6 ноября приняла участие в осеннем пленарном заседании Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы в качестве члена комитета, представляющего Армению.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе ЗПЧ республики, в ходе заседания комитет обсудил и принял доклады о визитах в Португалию, Соединенное Королевство, Грузию, Литву и Северную Македонию. Он также заслушал устные доклады о последних визитах в Бельгию, Финляндию, Швецию и Молдову и изучил ответы национальных властей на доклады о визитах.
В рамках заседания с председателем Группы экспертов Совета Европы по борьбе с торговлей людьми Кони Рейкен обсуждены вопросы укрепления сотрудничества между двумя механизмами, а также выявления и обеспечения защиты жертв торговли людьми, лишенных свободы.
В ходе обсуждения со специальным докладчиком ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Пау Перес-Салесом были затронуты, в частности, последствия переполненности мест содержания лиц, лишенных свободы.
Обсуждены также вопросы, касающиеся бытовых условий содержания лиц, лишенных свободы, и мониторинга этих условий.
Напомним, что 29 ноября 2023 года Комитет министров Совета Европы избрал Анаит Манасян членом Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.
























