Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил о быстром развитии систем противовоздушной обороны после 12-дневной войны и сообщил о планах представить новые военные разработки. Об этом заявил официальный представитель КСИР бригадный генерал Хосейн Мохебби на пресс-конференции в Тегеране, посвященной неделе аэрокосмических сил корпуса, передаёт Mehr.
По словам Мохебби, во время войны аэрокосмические силы КСИР сбили 260 вражеских летательных аппаратов. Он также утверждает, что за последнюю неделю или две Иран захватил в неповрежденном состоянии семь разведывательных беспилотников MQM-170.
Представитель корпуса сообщил, что под ударами противника Иран продолжал производить ракеты и беспилотники, перенеся часть производственных мощностей с поверхности под землю. По его словам, страна также создала многочисленные подземные ракетные комплексы, используя собственные технологии и особенности географии.
Мохебби назвал основными достижениями аэрокосмических сил КСИР развитие отечественных технологий, создание собственного оборонного производства и переход от импорта вооружений к их экспорту. В качестве примеров он привел ракету Arman, беспилотник 358 и систему противовоздушной обороны «Хордад-3».
Он добавил, что Иран намерен продемонстрировать специализированное военное оборудование в рамках недели аэрокосмических сил. По словам представителя КСИР, в случае новой войны страна покажет новые возможности, которые удивят противников.
Мохебби также предупредил, что любые просчеты США и Израиля приведут к ударам, последствия которых будут ощущаться годами.

























