Во Франции в субботу, 7 ноября, прошли масштабные протесты против роста стоимости жизни и в поддержку молодёжи. Хотя акции в основном прошли мирно, полиция сообщила о 360 задержаниях по всей стране, сообщает BFMTV.

По данным МВД Франции, в демонстрациях приняли участие 146 тыс. человек, тогда как организаторы оценили число участников в 250 тыс.

По данным министерства внутренних дел, акции прошли в 141 месте. В Париже на улицы вышли 46 тыс. человек, по оценке властей, и 75 тыс. — по подсчётам организаторов. Около 70 тыс. полицейских и жандармов обеспечивали безопасность по всей стране.

В нескольких крупных городах произошли столкновения. В Лионе полиция применила слезоточивый газ для разгона нескольких сотен человек, собравшихся в запрещённой для демонстраций зоне в центре города.

По данным BFMTV, местные власти сообщили о 13 задержанных в ходе столкновений. В Париже основное шествие от площади Республики до площади Нации прошло спокойно, однако после его завершения произошли инциденты с участием групп протестующих.

Власти также сообщили примерно о 40 тыс. превентивных проверок на дорогах и железнодорожных вокзалах, ведущих к центрам городов. По оценке МВД, отдельные группы пытались проникнуть в зоны, где проведение демонстраций было запрещено, и забрасывали сотрудников правоохранительных органов различными предметами и пиротехникой.

В акциях участвовали преимущественно школьники, студенты и молодые работники. Помимо недовольства ростом стоимости жизни, демонстранты выступали против полицейского насилия, экономической нестабильности и ухудшения перспектив для молодёжи.

Число участников акций продолжает снижаться. Неделей ранее, 31 октября, МВД насчитало 320 тыс. демонстрантов, а 17 октября — 550 тыс. человек. При этом организаторы и власти традиционно расходятся в оценках масштабов протестов.

В понедельник, 9 ноября, премьер-министр Себастьен Лекорню проведёт переговоры с профсоюзами и представителями работодателей, а также встречи с молодёжными организациями.

Профсоюзы заявили, что определят дальнейшие действия после этих консультаций. На вторник уже объявлены новые забастовки и демонстрации в сфере образования.