Премьер-министр Испании Педро Санчес согласился созвать во вторник экстренное заседание Межминистерской комиссии по вопросам иммиграции на фоне резкого увеличения числа прибывающих мигрантов и растущей нагрузки на остров Эль-Йерро. Об этом сообщил глава правительства Канарских островов Фернандо Клавихо, передаёт Euronews.

По его словам, он проинформировал Санчеса о масштабах кризиса на острове и усиливающемся недовольстве местных жителей. Совет острова Эль-Йерро объявил чрезвычайную ситуацию социального характера после прибытия более 8 тыс. мигрантов за последние пять недель.

Согласно данным региональных властей, с 1 по 6 ноября на Канарские острова прибыли 49 лодок с 4587 мигрантами. Из них 35 судов достигли Эль-Йерро, где нагрузка на местную инфраструктуру и ресурсы, по оценке властей, стала чрезвычайно высокой.

Клавихо заявил, что региональные власти уже несколько месяцев добиваются выделения дополнительных ресурсов, более эффективного планирования и согласованных действий испанского правительства для решения проблемы.

«Эта встреча должна привести к согласованию между двумя правительствами и соответствующими министерствами совместного плана действий с конкретными мерами, ответственными исполнителями и сроками реализации. Мы не можем продолжать действовать только тогда, когда ситуация ухудшается», — написал глава правительства Канарских островов в социальных сетях.

Кроме того, Клавихо запросил срочные переговоры с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и европейским комиссаром по внутренним делам и миграции Магнусом Бруннером.

По его словам, Канарские острова не могут и дальше практически в одиночку справляться с ситуацией, которая требует участия как центральных властей Испании, так и Европейского союза.