Муниципалитет израильского города Бат-Ям подал гражданский иск против Ирана, потребовав взыскать 208 млн шекелей (около $65,3 млн) в качестве компенсации за ущерб, причиненный во время конфликта между Израилем и Ираном в июне 2025 года, передаёт The Times of Israel.

Иск направлен в окружной суд Тель-Авива.

15 июня 2025 года иранская ракета попала в жилой дом в Бат-Яме. В результате удара погибли девять мирных жителей, еще около 200 человек получили ранения. Как утверждает СМИ, это была самая смертоносная единичная атака за 12-дневный конфликт.

Среди погибших были пять граждан Украины, переехавших в Израиль в 2022 году, чтобы обеспечить лечение от рака семилетней Анастасии Бурык, передаёт СМИ. Девочка погибла вместе с матерью, бабушкой и двумя двоюродными братьями или сестрами. Среди остальных жертв была Белла Ашкенази, пережившая Холокост.

На прошлой неделе мэр Бат-Яма Цвика Брот попытался вручить документы по иску иранскому дипломату в Нью-Йорке. По данным издания Ynet, подготовка этой операции заняла четыре месяца: наблюдатели отслеживали передвижения иранской делегации. В ней участвовали израильские и американские официальные лица.

На видео, опубликованном в соцсети X, видно, как Брот подходит к первому секретарю Ирана при ООН на пешеходном переходе и говорит по-английски: «Здравствуйте, я Цвика Брот, мэр Бат-Яма. Это иск, который мы подали против вашей страны».

«Я дипломат, извините», — отвечает иранский представитель, уходя от мэра.

«Пожалуйста, считайте, что вам официально вручены документы от имени вашего правительства», — говорит Брот, следуя за дипломатом.

Он также призывает его публично выступить против Корпуса стражей исламской революции.

Согласно израильскому законодательству, ответчик должен быть уведомлен об иске, прежде чем судебное разбирательство сможет продолжиться. Интересы Бат-Яма представляет юридический центр Shurat HaDin.

По данным Ynet, муниципалитет рассчитывает получить компенсацию за счет части средств, которые, как утверждает издание, Израиль должен Ирану по соглашениям о поставках нефти, заключенным до Исламской революции 1979 года.

Речь идет примерно о $1,2 млрд. Ранее Министерство финансов Израиля заявляло, что не намерено выплачивать Ирану сумму по соответствующему судебному решению.