Избранный сенатор США от Мичигана, демократ Абдул Эль-Сайед, заявил, что готов встретиться с президентом страны Дональдом Трампом, чтобы обсудить совместную работу в интересах жителей штата, несмотря на взаимные оскорбления во время предвыборной кампании.

«Я никогда не встречался с этим человеком. Он президент Соединенных Штатов, а я — избранный сенатор США от штата Мичиган. Я готов встретиться с ним, как и с любым другим человеком, который поможет продвинуть цели, ради которых я баллотировался: избавить политику от влияния денег, увеличить доходы граждан и принять закон о всеобщем медицинском страховании», — заявил Эль-Сайед в воскресенье в эфире программы ABC This Week.

По его словам, если Трамп настроен серьезно, они могут сотрудничать для решения этих вопросов.

«Но если он и дальше собирается дурачить людей, то назначит таких людей, как Стивен Миллер, руководить Белым домом. А дальше он сам будет решать, куда ему двигаться», — добавил сенатор.

В преддверии промежуточных выборов Трамп неоднократно критиковал Эль-Сайеда, в том числе затрагивая его мусульманское вероисповедание. В ответ демократ называл президента США «несерьезным глупцом», а вице-президента Джей Ди Вэнса — «трусом» после своей победы на выборах на прошлой неделе.

При этом Эль-Сайед уточнил, что конкретных планов по организации встречи с Трампом пока нет.

Говоря об отношениях с лидером демократического меньшинства в Сенате Чаком Шумером, избранный сенатор отметил, что им удалось найти общий язык и сотрудничать ради его победы на выборах. Однако он не исключил, что в следующем году поддержит другого кандидата на пост руководителя Сената.

«Для меня вопрос заключается в том, кто хочет стать лидером, который обеспечит выполнение мандата, полученного нами на выборах. Я хочу посмотреть, кто еще будет претендовать на эту должность», — сказал Эль-Сайед.

Он также упомянул сенатора Криса Ван Холлена, заявив, что давно с большим интересом относится к его кандидатуре, хотя, по словам Эль-Сайеда, у Ван Холлена могут быть другие политические цели.