Азербайджанская промышленность в январе-мае зафиксировала спад на 2,9%. По данным Государственного статистического комитета Азербайджана, в нефтяной отрасли, которая считается ключевой в экономике страны, спад составляет 5,1%.
Отметим, что рост ВВП Азербайджана по данным на первый квартал 2012 г., согласно Межгосударственному статистическому комитету СНГ, составляет всего 0,3% - это самый низкий показатель среди стран СНГ.
В январе-мае 2012 г. добыча нефти в Азербайджане сократилась на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 18,5 млн. Это при том, что в 2011 г. спад объемов добычи за этот же период составил 10,8% (В 2011 г. было добыто 45,4 млн. тонн). Сократился также экспорт нефти. В 2011-м этот показатель был на 12,2% меньше, чем в 2010-м (в 2011 г. экспорт азербайджанской нефти составил 37,45 млн. тонн). Экспорт нефтепродуктов сократился на 11,7%, составив 1,9 млн.
Сокращение объемов коснулось не только нефти. Добыча золота сократилась на 32%, серебра – на 50%.
Не случайно, что в последнем докладе Всемирного банка «Перспективы мировой экономики, июнь 2012» Азербайджан включен в список стран, экономика которых будет слабеть.























