Иран подал иск против России за невыполнение поставок зенитных комплексов С-300. Иск на 4 млрд долл. подан в Международный третейский суд Женевы министерством обороны Ирна и компанией Aerospace Indastries Organisation.

Как сообщается в годовом отчете компании «Рособоронэкспорт», иск был подан еще 13 апреля 2011г., однако судебное разбирательство по нему до сих пор не назначено, сообщает РБК.

Контракт на поставку в Иран ЗРС С-300 был подписан в 2007г. Однако затем был приостановлен в связи с введением международных санкций в отношении Ирана, ограничивающих поставки оружия.

9 июня 2010г. Совет Безопасности ООН проголосовал за принятие новой санкционной резолюции в отношении Исламской Республики Иран в связи с ее ядерной программой. В соответствии с резолюцией, которую поддержали, в том числе, Россия и Китай, в отношении Тегерана ужесточается эмбарго на торговлю оружием и расширяется список иранских организаций, подлежащих санкциям.

22 сентября 2010г, после введения Совбезом ООН санкций, президент России Дмитрий Медведев своим указом запретил передачу Ирану любых боевых танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, боевых вертолетов, военных кораблей, ракет или ракетных систем, зенитных ракетных систем С-300, а также запасных частей к ним.