Заявление министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса о том, что Париж не собирается наказывать за отрицание Геноцида – это регресс политической элиты страны. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am высказал политолог Александр Маркаров.

«Но это не означает, что во Франции не знают о Геноциде, или что там не принято документа о Геноциде со стороны парламента, и это не значит, что политическая элита Франции не собирается бороться за предупреждение Геноцида»,- заявил политолог.

На вопрос, чем обусловлен отход от прежних намерений, А. Маркаров заявил: можно предположить, что после встреч между высокопоставленными чиновниками Франции и Турции, а также по неписаным договоренностям, Франция заплатила какую-то цену за нормализацию отношений с Турцией, защиту своих интересов.

Ранее Новости Армении – NEWS.am сообщило, что новый закон о криминлиазации Геноцида во Франции, по всей видимости, принят не будет. Указание на это сделал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус на пресс-конференции со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу после двусторонней встречи в Париже 5 июля. «Невозможно стоять на том же пути, иначе результат, очевидно, будет тот же»,- заявил Лоран Фабиус.

Отметим, однако, что 24 апреля 2012 г., в день памяти жертв Геноцида, президент Франсуа Олланд подтвердил перед прессой готовность изучить текст нового законопроекта.