Выпавший в Омске белый порошок оказался силикатом с местного предприятия.
Результаты исследований проб белого порошка показали, что порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы, сообщили эксперты управления Роспотребнадзора по Омской области
Индекс токсичности порошка, по их данным, соответствует гигиеническим нормам, и вещество не представляет опасности для жизнедеятельности человека. «Предположительно, возникшая ситуация может быть результатом нарушений технологических режимов на одном из промышленных предприятий», – говорится в сообщении, цитирует «Газета.Ru».
Как ранее сообщало Новости Армении –NEWS.am, 16 августа в одном из округов Омска выпали необычные осадки в виде белого порошка без запаха, который по внешнему виду и размеру частиц напоминал стиральный.























