Новости Армении – NEWS.am со значительными сокращениями приводит статью генерал-лейтенанта, командующего Армией США в Европе и 7-ой армией Марка Хертлинга, написанную им после визита на Кавказ, которая опубликована в «Foreign Policy»:

Кавказ – эта историческая зона конфликта между Европой и Ближним Востоком – остается  сложным клубком беспокойств в связи с безопасностью. Этническая напряженность все еще влияет на давние территориальные споры, внутренне перемещенные лица присоединяются или противостоят мощным диаспорам, а умножающиеся богатые выскочки – подпитываемое нефтью меньшинство высших слоев общества – растут на территории, когда-то известной только как место отчаянной нищеты.

Хотя Минская группа возглавляет усилия ОБСЕ с целью найти политическое решение для конфликта вокруг Нагорного Карабаха, и Армения, и Азербайджан остаются разочарованными отсутствием политической решимости; военные лидеры с обеих сторон гордо и неоправданно утверждают, что могут быстро «урегулировать его». Недавний опыт Грузии с Россией оставил значительные трансграничные шрамы, которые, скорее всего, не заживут в ближайшее время, тем более что Грузия отчаянно стремится в НАТО и Европу. Паутина отношений между Ираном и Израилем со многими другими в этом регионе приводит в замешательство даже специалистов, а граница между Турцией и многими из ее союзников – особенно Арменией – подлежит политическому урегулированию из-за продолжающихся несколько поколений споров между этими двумя странами.

Все эти факторы существуют в горниле, окруженном с трех сторон Турцией, Ираном и Россией. Потенциал конфликта считается настолько правдоподобным, а связанные со взаимодействием вопросы – настолько запутанными, что несколько лет назад Командование по подготовке кадров и разработке военных доктрин армии США разработало сценарии, связанные с Кавказом, для подготовки майоров на случай непредвиденных военных ситуаций. Колледж командования и Генерального штаба армии США в Ливенворте использует упражнение «ГААТ» (Грузия – Армения – Азербайджан – Турция) как нить преемственности в процессе обучения. Понятно, что нет правильных или неправильных ответов на вопросы, поставленные перед молодыми старшими офицерами во время обучения, но основные сценарии конфликта требуют проанализировать и применить чрезвычайно сложное совместное, межведомственное, межгосударственное и многонациональное решение.

Во время недавнего визита Европейского командования армии США в Грузию, Армению и Азербайджан моя молодая помощница – недавняя выпускница Ливенворта – сказала, что она хотела бы посетить эти страны до участия в «ГААТ». Наблюдая на встречах с дальновидным политическим руководством региона и видя возможности не являющихся призывниками новых военных и уникальные различия между молодым поколением профессиональных руководителей и старшим поколением по-советски подготовленных генералов, она воскликнула: «Это очень отличается от того, что я узнала в классах в Ливенворте, Канзасе».

Конечно, была напряженность. Но был также повод для оптимизма.

Стратегия Европейского командования по сотрудничеству в сфере безопасности театра военных действий и его вклад в рамках этой стратегии в совместное обучение военных и привлечение военных и политических лидеров приносят свои плоды. Четыре страны, составляющие «ГААТ», интегрируют силы в рамках миротворческих операций НАТО и операций вне театра военных действий, например, в Афганистане и Косово, а потенциал мирного урегулирования существенных вызовов безопасности в регионе улучшается.

Армения в последнее время добровольно вызвалась направить силы для миротворческой операции в Косово под командованием США, после того как ее партнерство в рамках развертывания с Грецией закончилось из-за финансового кризиса в этой стране. Даже будучи вовлеченными в неудачно названный «замороженный конфликт» Нагорного Карабаха, и Армения, и Азербайджан развернули единицы в Афганистане под немецким и турецким командованием соответственно. Действительно, тот факт, что Азербайджан и Армения содержат миротворческие контингенты в рамках НАТО, чрезвычайно позитивен. Примечательно, что обе страны сформировали эти силы как отдельные военные единицы с явной целью участия в многонациональных операциях. Эти подразделения, которые специально не связаны с операциями карабахском конфликте, укомплектованы профессиональными солдатами, а не призывниками, и возглавляют их англоговорящие,  подготовленные по западному стилю офицеры. В ходе визита сложилось впечатление, что они подготовлены лучше, чем силы, расположенные вдоль карабахской линии соприкосновения.

Увидев потенциал для конфликта и текущие методы его разрешения, я в восторге от будущего безопасности и разрешения конфликтов на Кавказе. Этот оптимизм подтверждается прогрессом, достигнутым грузинскими, армянскими и азербайджанскими силами безопасности. Каждая страна в рамках разных возможностей строит основу военного профессионализма и реформ и обеспечивает более мирную безопасность для своей нации.

Позиция Кавказа как географического, культурного и политического эпицентра означает, что позитивные и негативные движения в Грузии, Армении и Азербайджане отражаются далеко за пределами региона. С постоянной поддержкой Америки Кавказ останется источником стабильных, надежных, способных взаимодействовать партнеров, которые являются основой региональной и глобальной безопасности.