Во французском городе Брест 16 из 30 лиц из Армении и других стран, ищущих убежища, которые 10 августа оккупировали вестибюль мэрии, до сих пор ждут решения своей проблемы жилья.
Как пишет французская «Ouest-France», после безрезультатных действий 21 августа они вновь попросили в среду организацию, занимающуюся проблемами мигрантов в чрезвычайных ситуациях, срочно предоставить приют. Однако они не достигли успеха. «Ни один запрос о предоставлении другого жилого помещения не привел к результату», – сказал член коллектива «Casss-papiers». Поэтому получившие отказ 16 человек решили продолжить оккупацию вестибюля мэрии. Только четыре семьи были переселены.
Вечером 21 августа пришел судебный пристав, чтобы «констатировать оккупацию помещения мэрии». Ожидается, что он возвратится с постановлением, обязывающим искателей убежища освободить помещение мэрии, в противном случае они будут вынуждены платить почасовой штраф.
Первый заместитель мэра Бреста Бернадетт Абивен напомнила, что предоставление жилья нелегалам «не входит в компетенции органов местного самоуправления и за это уполномочены только государственные службы». Она также сказала, что «оккупация мешает бесперебойной работе служб мэрии, в частности, перед началом занятий в школах».
Между тем, согласно газете, в связи с этой ситуацией писатель-фотограф Кароль Ашаш отправила письмо мэру Бреста Франсуа Кюийандру, с кем она близка. В условиях ухудшения ситуации и процедуры выселения, начатой муниципалитетом в понедельник, она призвала мэра Бреста «принять этих людей с человечностью, независимо от обязанностей государства и муниципалитетов». «Как облегчить их тревоги в ожидании административных решений? Что сделать для этих людей, которые, безусловно, не оставили свои земли с охотой?», – спросила она мэра.
Отметим, что более 10 дней назад тридцать человек из Армении, Албании, Чечни и Косово оккупировали вестибюль мэрии Бреста, не имея места для ночлега. Среди них были беременные женщины, дети и люди под медицинским наблюдением.

























