Информация об умышленном отравлении экс-президента Азербайджана не сможет отвлечь внимание азербайджанского общества от беспокоящих его социально-экономических проблем. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявил политолог, директор Армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров.
«Не думаю, что возбуждение дело в связи с попыткой умышленного убийства экс-президента Азербайджана является попыткой властей страны отвлечь внимание азербайджанского общества от беспокоящих его социально-экономических проблем», - отметил Маркаров.
Однако даже если это попытка властей отвлечь внимание, то, по мнению эксперта, людей с пустым желудком вряд ли будут беспокоить события 12-летней давности, если даже они касаются их бывшего президента.
Политолог также считает, что необходимо полностью учитывать характер режима данного государства и отсутствие оппозиции, так как имеющаяся оппозиция - ручная. Если допустить, что это дело рук оппозиции, то, по словам Маркарова, даже подобного рода «сенсации» вряд ли в состоянии заставить азербайджанское общество восстать против власти.
«Остается следить за развитием событий, которые последуют вследствие возбуждения дела. Если данные, представленные Хафизом Гаджиевым, будут правдивыми, то это может повлечь за собой значимые последствия. Хотя та же информация может оказаться не более чем информационным вбросом», - сказал Маркаров.
Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, прокуратура города Баку возбудила уголовное дело в связи с попыткой умышленного убийства экс-президента Азербайджана, лидера Народного фронта Абульфаза Эльчибея (Алиева). Дело возбуждено на основании обращения председателя партии «Современный «Мусават» Хафиза Гаджиева, который заявил, что имеет информацию об умышленном отравлении Эльчибея.
Однако супруга экс-президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея Халима Алиева отказалась комментировать заявления о том, что Эльчибея могли отравить. Она также заявила, что семья не даст разрешения на эксгумацию тела покойного.
Абульфаз Эльчибей был президентом Азербайджана с 1992 по 1993 год. Эльчибей скончался утром 22 августа 2000 года в турецком военном госпитале «Гюльхане» после продолжительной болезни. Несмотря на резкое падение популярности Народного фронта, Эльчибей после 1993 года оставался раздражающим фактором для утвердившегося в стране алиевского клана.






















