Вечером 6 сентября в 22:00 (23 часа по ереванскому времени) государственное телевидение Турции вновь покажет фильм «Далекий сосед», повествующий об Армении и в частности о Ереване.
В беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am автор фильма Гюльгюн Джундейбейоглу отметил, что фильм не преследует политические цели, а лишь представляет общественную и культурную жизнь армянской столицы. Для придания колорита в фильме использованы произведения армянских музыкантов, причем в качестве консультантов выступили в том числе специалисты Новости Армении - NEWS.am.
По его словам, после показа фильма по телеканалу TRT, планируется его участие в международных фестивалях. Режиссер фильма Озлем Окул подчеркнул, что фильм получился чудесным: «Ереван красивый город. И фильм красивый, у него сентиментальное завершение».
Фильм снят совместно «Интерньюс Армения», «Интерньюс нетворк» и «Центром мировых политических тенденций» Стамбульского культурного университета (GPOT) в 2011 г.
Представитель «Интерньюс Армения» Армен Саркисян считает важным то обстоятельство, что фильм о Ереване снят не частной, а государственной телекомпанией.
Впервые фильм был показан 8 июля 2012 года. Для просмотра фильма «Далекий сосед» нажмите СЮДА.
























