Приближается новая военная конфронтация между Арменией и Азербайджаном. О мотивах венгерского правительства, побудивших его отправить обратно в Азербайджан убившего армянского офицера и осужденного за это азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, можно сколько угодно гадать. Однако произошедшее отбрасывает назад усилия двух стран по мирному урегулированию Нагорно-карабахского конфликта. Об этом пишет редактор по Восточной Европе германской газеты Tageszeitung Барбара Ортель в статье «Новая военная опасность на Кавказе».

«То, что Азербайджан учитывал подобное развитие сценария, доказывает случай с Сафаровым, когда азербайджанские власти в Баку провозглашают Сафарова героем, затем выплачивают ему зарплату за весь период его отсутствия и тем самым пытаются грубым образом унизить Армению», – пишет Барбара Ортель.

«На угрозу войны откликнулись также международные игроки. В течение 24 часов в Париже была организована встреча  глав МИД Армении и Азербайджана с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Эта мгновенная гиперакция нервирует. Во время мирной ситуации такого не было бы. На линии соприкосновения Азербайджана и Нагорного Карабаха каждую неделю бывают жертвы. Но кроме непосредственных сторон конфликта, до сегодняшнего дня вряд ли кто-либо был заинтересован в нем.

Примечателен также отклик России, которая вроде бы проявляет себя благородно. То есть, исходя из благих намерений обеспечивает лишь статус-кво: наличие долговременного конфликта для Москвы – способ держать регион в зоне своего влияния. Для реализации этой своей политической линии Кремль не боится применения военной силы, что и произошло в 2008 г. во время грузинской войны.

Только случай с Сафаровым смог вновь ввести замороженный между Арменией и Азербайджаном конфликт в повестку дня  международной общественности. Последняя должна усилить давление на обе стороны для предотвращения эскалации. Любое другое развитие чревато необратимыми последствиями. На карту поставлено совсем немало - давно уже ставшая хрупкой стабильность в регионе».