В крупнейшей греческой тюрьме в афинском районе Коридаллос 23 сентября начались беспорядки. Бунт охватил три корпуса.

Заключенные отказались возвращаться после прогулки в свои камеры, жгли постельное белье и одежду, швыряли камни через решетки на улицу. В настоящий момент бастует только один корпус, его окружили не менее десяти взводов полицейского спецназа, сообщает «Московский комсомолец».

По версии полиции, беспорядки могли спровоцировать мусульмане-заключенные, протестующие против появления в интернете фильма «Невиновность мусульман». Согласно другой версии, заключенные протестуют против плохих условий содержания в тесных камерах.

Как передает «Росбалт», ранее 23 сентября полиция задержала 40 человек из около 600 демонстрантов, которые пытались пройти к посольству США в Афинах, чтобы выразить протест против созданного в Америке фильма, изображающего в неприглядном свете пророка Мухаммеда. В результате беспорядков были разбиты витрины в нескольких магазинах, полиция применила слезоточивый газ.