Турция удовлетворила требование генпрокуратуры России об экстрадиции крупной мошенницы Любовь Котий-Аликиной. Россиянка будет доставлена на родину под конвоем.

Как сообщили в пресс-службе генпрокуратуры России, женщина обвиняется в совершении пяти преступлений. Как установлено следствием, в период 2006-2008 гг. в Перми Котий-Аликина совместно с соучастником, являясь учредителями «Успешные люди», предлагала жителям города улучшить жилищные условия путем продажи находящихся в их собственности квартир. Вырученные от сделки денежные средства нужно было передать под проценты в фирму Котий-Аликиной.

Предпринимательница и ее подельник совершили ряд махинаций с ипотечными кредитами граждан, убедив их, что «Успешные люди» за счет переданных под проценты денежных средств будет оплачивать их займы до полного погашения. Ущерб, причиненный мошенниками, составил свыше 88 млн рублей, сообщает «Росбалт».

В сентябре 2009 года Котий-Аликина была объявлена в федеральный розыск, а в марте 2010 года - в международный розыск. В феврале 2009 года она была задержана на территории Турции.

Генпрокуратура РФ отмечает, что это первая выдача обвиняемого лица из Турции за последние несколько лет.