В Министерстве чрезвычайных ситуаций Армении 29 октября прошло очередное еженедельное совещание руководящего состава под председательством главы МЧС Армена Ерицяна.
Директор Спасательной службы МЧС, генерал-майор Сергей Азарян доложил министру о чрезвычайных происшествиях, зарегистрированных в течение недели, в частности, о случаях обвала недостроенного здания на улице Ханджяна в центре Еревана, падении лифта на новостройке на улице Сасна црер и о принятых мерах.
Касательно вышеупомянутых происшествий министр Ерицян отметил: «Не только в случаях с крушением недостроенного здания и лифта, но и во время эвакуации пассажиров остановившейся вследствие грозы канатной дороги «Крылья Татева» в Сюникской области благодаря оперативной и высокопрофессиональной работе наших спасателей удалось спасти много жизней. Находясь на месте обвала, я лично видел их героическую работу и рекомендую представить к поощрению спасателей, участвовавших в реагировании на отмеченные случаи».
На совещании директор Спасательной службы также доложил, что готовятся большие учения на предмет мощного землетрясения в Ереване, которые состоятся в конце ноября. Что касается работ экспертной группы Международного агентства атомной энергии, находившейся в Армении на прошлой неделе, Азарян отметил: по оценке экспертов МАГАТЭ в Армении действует хорошая система реагирования в случае аварии на Армянской атомной электростанции или угрозы таковой, а также они подчеркнули значительный прогресс Министерства чрезвычайных ситуаций в течение последних двух лет.
Руководитель Национальной службы сейсмической защиты Грачья Петросян, доложив о выполненных работах в течение недели, сообщил, что после окончания работ в Сюникской области при поддержке французских партнеров в северо-западной части страны (Бавра, Степанаван) также были установлены пробные станции, которые регистрируют сейсмический шум. После испытательного срока в марте следующего года они будут заменены постоянными станциями. Так что техническое перевооружение системы Национальной службы сейсмической защиты идет быстрыми темпами.
























