Существующая сегодня система управления в Армении, независимо от нашей воли, получила такое проявление, что всецело умещается в гоббсовскую модель управления. Об этом на своей странице в «Facebook» написал бывший министр иностранных дел Армении, депутат от партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян.

«Томас Гоббс в своей работе «Левиафан» (1651) отмечает необходимость единовластного и сильного руководителя. «Поскольку люди действуют лишь, исходя из своих собственных интересов,– говорит он,– каким бы жестоким и несправедливым ни был правитель, граждане обязаны подчиняться власти, в противном случае будет хаос».

В Армении сегодня нашей задачей является переход на модель управления, предложенную другим английским мыслителем того же периода Джоном Локком. Локк считает, что темперамент и характер людей формируется под влиянием их опыта. По его словам, люди рождаются свободными и равными с тремя естественными неотъемлемыми правами: на жизнь, свободу и собственность. Смысл и цель существования и деятельности власти заключается в том, чтобы защищать эти права граждан, а в случае провала граждане имели право сменить власть.

Эти идеи Локка сегодня поставлены в основу всех демократических конституций. То же самое можно сказать и об Армении с одной лишь разницей – они остаются на бумаге»,– отметил Осканян.

В этой связи он подчеркнул необходимость системных изменений, одним из которых является переход на парламентскую систему управления, в случае чего будет больше возможностей для создания противовесов в политической системе.

«Часто говорят, что нам нужен такой президент, который сможет ударять кулаком по столу и решать вопросы. Я категорически против этой идеи. Нам нужна такая политическая система, которая никогда не позволит, чтобы образовалась такая ситуация, чтобы этот «сильный человек» ударил кулаком по столу и решил вопрос»,– заявил бывший глава МИД Армении Вардан Осканян.