Знаменитый Тауэр, некогда наводивший ужас на жителей Лондона сумрачный замок, оказался беспомощным перед налетом грабителей. На минувшей неделе замок, где хранятся высшие символы королевской власти Великобритании, включая корону, а также находится алмазная сокровищница, подвергся нападению воров.
По данным британской газеты Sun, которая ссылается на свои источники, грабители перелезли через высокие ворота крепости и похитили из специального железного ящика все ключи замка.
Охрана Тауэра - знаменитые бифитеры видели воров, однако не сдвинулись со своих мест, так как вековой традицией им запрещено покидать отведенные участки. Попытки связаться со специальным патрульным отрядом оказалась неудачной - аппаратура не сработала.
Лишь звонок в полицию и прибытие наряда стражей городского порядка вызвало поспешное бегство воров, которые уже пытались отрыть двери хранилищ.
Как пишет «Газета.Ru», грабитель украл связку ключей, среди которых были те, которые используются для разведения мостов, а также ключи от конференц-залов и ресторанов.
Как передает ИТАР-ТАСС, в последние сутки руководство Тауэра в экстренном порядке меняло все дверные замки, что уже обошлось в значительную сумму. Представитель Тауэра сообщил, что «принято решение пересмотреть правила действий сотрудников Тауэра в чрезвычайных обстоятельствах, таких как проникновение на территорию замка воров».
























