Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу обвинил власти Ирака в политических преследованиях в отношении прячущегося в Турции  бывшего вице-президента Ирака.

Как передает турецкая  газета Milliyet, депутат парламента Ихсан Озкес поинтересовался у министра иностранных дел Ахмеда Давудоглу, почему Турция укрывает   разыскиваемого Интерполом  бывшего вице-президента  Ирака  Тарика Хашими.

Давудоглу ответил, что, несмотря на то, что члены Интерпола  обмениваются  связанными с преступлениями сведениями, арест конкретной личности необязателен. «Наши власти  не знакомы с подробностями  предъявленных Хашими  обвинений, а Ирак не представил подробного досье. Хашими заявил,  что выдвинутые против него обвинения носят политический характер» - сказал Давудоглу.

Отметим,  что иракский суд признал Хашими виновным в организации убийства чиновников и террористических действий.