Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко даже в заключении остается одним из самых влиятельных людей страны. Журнал «Фокус» назвал узницу номер один самой влиятельной женщиной Украины.

«Фокус» в седьмой раз публикует рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины, и Тимошенко все эти годы сохраняет лидерство.

«Свой выбор редакция объясняет тем, что Юлия Тимошенко, несмотря на тюремное заключение, остается ключевым участником политических процессов в стране», — говорится в сообщении журнала.

Второе место заняла первый заместитель главы администрации президента Украины - представитель президента в кабинете министров Ирина Акимова, третье – дочь президента Кучмы, основатель фонда «АНТИСПИД» Елена Пинчук.

Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. Она отбывает наказание в колонии Харькова, с мая 2012 года из-за проблем со спиной она находится на лечении в харьковской больнице.