Правительство Армении сделало смелый шаг, внедрив накопительную пенсионную систему. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила директор армянской миссии Агентства США по международному развитию (USAID) Карэн Хиллиард.
По словам Хиллиард, армянские пенсионеры больше не могут жить достойной жизнью на свою ежемесячную пенсию. «Когда в январе 2014 года будет полностью внедрена новая пенсионная система, трудящиеся Армении наконец-то получат свою „Новую сделку“», – сказала Хиллиард. Под «Новой сделкой» она подразумевает политику президента США Франклина Рузвельта в годы Великой депрессии (30-ые годы 20-го века), которая более известна под названием «Новый курс» («New Deal»). Кстати, именно в результате «Нового курса» и родилась система социального обеспечения США.
«Работники должны быть грамотными в финансовом отношении. Они должны быть ответственны за внедренные ими суммы и осознавать, что 5%, которые будут выделять из своей зарплаты, составят их часть «Новой сделки». А работодатели должны принять принципы правильного корпоративного управления. Должны кануть в лету дни сокрытия размеров зарплаты сотрудника с целью уклонения от налогов и социальных выплат и выдачи ему наличной суммы», – сказала Хиллиард. Что касается правительства, то, по словам Хиллиард, его задачей является информирование и обучение граждан, осторожное и прозрачное управление инвестированными в систему средствами.


























